Rembrandt Harmenszoon van Rijn, "Der Omval"
bedeutendster Künstler des Goldenen Zeitalters in den Niederlanden (1606 Leiden - 1669 Amsterdam), Radierung/Papier, rückseitig mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen", unten rechts in der Platte signiert und datiert, 1645, 2. Hälfte 20. Jh., Verso Stempel "Reproductie Rembrandthuis Amsterdam", Faksimiledruck nach dem Original, Mann in Rückenansicht auf der Landzunge zwischen Amstel und Ringvaart, Häuser, Mühlen und Schiffe bilden den Hintergrund, im Vordergrund verbirgt sich ein Liebespaar im Gestrüpp, guter Zustand, Darstellung 18,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 43 cm (HxB)