Richard Polydore Nodder, Hirschkäfer
tätig 1793-1820, llustrator von The Naturalist's Miscellany und der Flora Rustica, kolorierte Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert "RN" und nummeriert "284", um 1810, Darstellung eines Käfers mit Beißwerkzeugen von oben gesehen, aus George Shaw/Frederick P. Nodder, The Naturalist's Miscellany, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig, minimale Löchlein, beriebene Partie unten links am Käfer, etwas knickspurig am oberen Rand, Darstellung 11,5 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 21 cm (HxB)