John Gould, Haubenlerchen
Ornithologe und Tiermaler (1804 Lyme Regis - 1881 Bloomsbury), kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung bezeichnet, naturkundliches Blatt mit zwei Vögeln der Art "Galerita cristata" am Boden und im Flug, aus: The birds of Great Britain, London 1862-1873, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, minimal fleckig, Randläsuren, Darstellung 25 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 58,5 cm (HxB)