Französische Portaluhr, um 1840
Eiche und andere Hölzer, dunkelbraun gebeizt, feine Portaluhr / Kaminuhr der Charles Dix Periode, querrechteckiger Sockel auf vier ebonisierten Füßen, Sockelfront mit intarsiertem Blumendekor, auf den Sockel gesetzt ein kleinerer Quader, abgesetzt mit ebonisiertem Viertelstabfries, Sockelplatte mit eingelegtem Rosendekor sowie Fadenintarsien, auf dem Sockel vier Säulen mit Messingschuhen sowie Messing Kapitellen, zwischen zwei Kapitellpaaren das Zifferblatt mit römischen Zahlen und Pendel, gebläute Zeiger, zwei Aufzüge für Werk und Glocke, Pendel mit zeittypischem Reliefdekor, Kopfzone mit floralen Intarsien und ebonisiertem Fries, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, ohne das Glas des Zifferblatts, Uhr läuft an, keine Garantie für die Funktionen, 46,5 x 25 x 14 cm (HxBxT)