Porzellanmanufactur Plaue Tischlampe mit Lithophanie-Schirm, 20. Jh.
Porzellan, polychrom und gold staffiert, im Boden gemarkt, geschweifter Schirm, je alternierend drei Felder mit gitterartigem Reliefdekor und Lithophanietafeln, die verschiedene Küstenszenen zeigen, Schirm bekrönt von Metallguss-Figur eines musizierenden Putto, durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft über rundem Stand mit ausgestellten Füßen, elektrifiziert, textilbezogenes Kabel mit Schalter, altersgemäßer Zustand, Schaft auf dem Stand locker, teilweise mit Gipsmasse fixiert, Metallhalterung des Schirms leicht verbogen, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 50 cm