Karl Tutter, Hutschenreuther, Selb Bär auf einer Kugel, um 1930
österreichisch-deutscher Bildhauer, Maler und Porzellanbildner (1883 Neudeck - 1969 Selb), Porzellan, farbig staffiert, im Boden gemarkt mit Stempelmarke "Kunstabteilung", im Sockel signiert, Figur eines Braunbären auf einer Kugel balancierend, auf quadratischem Sockel, guter Zustand, H. 10,5 cm