Walter Hempel, Sitzender weiblicher Akt
um 1910 tätig in München und Sarajewo (?), Lithografie/Papier, unsigniert, Verso bezeichnet, nackte Frau auf einem Hocker in einem Interieur sitzend, den Blick zur Seite gewandt, guter Zustand, Quetschfalten am rechten Rand, Darstellung 40,5 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 61 x 44,5 cm (HxB)