Louis Charles Desnos, Karte von Asien
Kartograf, Geograf und "Royal Globemaker" des dänischen Königs Christian VII. (1725 Pont-Sainte-Maxence (Oise) - 1805 Paris), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1765, unten links Titelkartusche "L'Asie, dreßée pour l'étude de la Géographie", historische Karte vom Kontinent Asien mit Schiffstaffage, ornamental gerahmt, aus: Brion de la Tour, Atlas general civil et ecclesiastique, methodique et elementaire [...], Paris 1766, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, Mittelbug gebräunt, leicht randgebräunt, fleckig, Darstellung 28 x 31 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 51 cm (HxB)