Großer Henkelkrug, 19. Jh.
Glas, Karaffe aus grünem Glas mit einem Henkel aus Klarglas, facettierte Wandung mit Goldstaffage, Goldrand, Sternschliff im Boden, altersgemäßer Zustand, Goldfarbe berieben, Wandung und Stand mit tieferen Kratzern und Chips, H. 34 cm