Johann Martin von Rhoden, Arkadische Landschaft
in der kunstwissenschaftlichen Literatur finden wir sowohl die Schreibweise "Rhoden" als auch "Rohden" (1778 Kassel - 1868 Rom), Öl/Leinwand, unten links signiert J. Rhoden (in roter Farbe), um 1830, das Gemälde hält eine weite romantische Landschaft mit Blick auf die Albaner Berge fest, im Vordergrund ein Park, geschmückt mit einer Säule, darauf eine Statue, daneben ein runder Turm aus dem Rom der Antike, eine Steinbogenbrücke mit Personenstaffage, altersgemäßer Zustand, die Leinwand mit mehreren hinterlegten Stellen, Craqueléebildung, Darstellung 48 x 64 cm (HxB), goldfarbener Rahmen im Stil des Rokoko, Rahmen minimal bestoßen, Gesamtmaß 62 x 77,5 cm (HxB)