Holzfigur und Snuffbottle, China
20. Jh. 1) Kräutersammler, Buchsbaumholz, Bein, Glas, geschnitzte Figur eines lachenden Mannes mit Kräutern am Stock über der Schulter und einer kleinen Schaufel in der linken Hand auf floralem Sockel, die Zahnreihen aus Bein eingesetzt, Glasaugen, altersgemäßer Zustand, ein Glasauge fehlt, Abplatzer an den Kräutern, Trocknungsriss am Rücken, H. 13 cm 2) Snuffbottle in Karpfenform, dunkelrotes gehärtetes Harz, Bein, Schnupftabakgefäß auf rechteckiger Standfläche, Karpfen umgeben von Lotusblättern mit Fröschen, ein Männchen steht auf der Schwanzflosse des Fisches und hält sich an ihm fest, Deckel mit Spatel aus Bein, beschädigt, Kopf des Männchens fehlt, Abplatzer unten am Dekor, H. 8,5 cm