Fünfteiliges silbernes Kernstück, Russland, um 1880
Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Feingehalt, Stadtmarke St. Petersburg (Ankermarke), Meistermarke kyrillisch "FG", fünfteilige Garnitur: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Deckel, Zuckerschale, bauchige Form, godronierte Wandung, altersgemäßer Zustand, Standring der Teekanne bestoßen, Kaffeekanne H. 20 cm, 2.290 g