Junghans Kaminuhr / Tischuhr mit Westminsterschlag
um 1930, Uhrwerk gemarkt, Schlüsselaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Nussbaum Gehäuse, Messingpendel, 1/4-Stunden Schlag auf Tonstäbe, Stunden-Schlag auf Tonfeder, Zifferblatt mit Gongabstellung und Pendeleinstellung, Gehäuse Eiche, z.T.furniert, Schnitzwerk und Profile massiv, Schlüssel vorhanden, restaurierungsbedürftig, Uhr läuft an, Gong-Aufzug defekt, wohl Feder gerissen, 44,5 x 31 x 21,5 cm (HxBxT)