Matthäus Merian, Gesamtansicht Neustadt Magdeburg
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, 17. Jh., oben mittig im Himmel betitelt "Neustatt Magdeburgk", Legende oben links, Ansicht von Magdeburg mit ländlicher Umgebung und Figurenstaffage, Mittelbug, Bugfalte links, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig und berieben, mit Bleistift in der Darstellung bezeichnet, Darstellung 14 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 49 cm (HxB)