Paul Ludwig Kowalczewski, Siegreicher Krieger
Bildhauer, profane Darstellungen, Jugendstilskulpturen (1865 Mieltschin - 1910 Berlin), Bronze, seitlich an der Plinthe signiert und datiert, (18)98, rückseitig Gießerstempel "Bräunlich & Langlotz", stehender Krieger auf quadratischer Plinthe, um die Taille einen Gürtel gelegt, altersgemäßer Zustand, unvollständig, rechter Arm mit Langschwert fehlt, zwei Risse an den Beinen gefüllt, H. 43 cm