Villeroy & Boch, Mettlach Krug mit Trinkspruch
Steinzeug, 2. Wahl, im Boden gemarkt, Nr. 2931, Bierkrug für 1/2 Liter, grau und beige bemalt, von Zinn eingefasster Deckel mit Traubenrelief, Wandung mit figürlichem Motiv mit Spruch "Hast du Kater, ist mein Rat, trinke früh, was du trankst spat.", altersgemäß guter Zustand, H. 18 cm