Kerzenhalter, Deutschland/Österreich, Mitte 19. Jh.
Messing patiniert, schwerer Leuchter, einflammig, runder Stand, hochgewölbt sowie getreppt, facettierter Balusterschaft, feste Tülle mit Traufschale, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Stand bestoßen mit Riss, H. 31,5 cm