Karte von Sachsen-Anhalt
Kupferstichkarte/Papier, unten rechts Titelkartusche "Saxonia superior & Hall episcopatus", oben links auf Schriftband bezeichnet, um 1660, Verso Textauszug, Wappenkartuschen in den oberen Ecken, Landkarte mit dem Gebiet zwischen Halle, Barby und Beltzig mit Wittenberg im Zentrum, aus der spanischen Ausgabe des Theatrum orbis terrarum von Joan Blaeu, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, minimal gebräunt, Darstellung 42 x 53 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 54,5 x 65 cm (HxB)