Jesus am Kreuz, Süddeutschland/Österreich, 18. Jh.
Holz, farbig gefasst, Kruzifix, vollrund geschnitzt, Dreinageltypus, mit nach rechts zu Maria Magdalena geneigtem Haupt, gefaltetes Lendentuch, Kreuz neuzeitlich, beschädigt, Fehlstellen, repariert, Fassung unsachgemäß übergangen, L. 100 cm