Schaukasten Kunstharze
Schaufuß' Technologische Sammlungen, Nr. 18 Kunstharze, wissenschaftliche und technische Bearbeitung von A. Hennicke und Max Hummel, Darstellung der Verarbeitung von Braunkohle, Koks und Steinkohle zu Pressharz, Leim bis hin zu Schaumstoffen, die Stoffe in Glasfläschchen abgefüllt an der Rückwand befestigt, auf Etikett bezeichnet VEB BEMEFA, altersgemäßer Zustand, Rückwand gebräunt, fleckig und eingerissen, 44,5 x 52 x 5 cm (HxBxT)