Kleine Teekanne, China, 19. Jh.
Porzellan, im Boden rote Marke über Glasur, im Deckel auf Etikett bezeichnet mit Wachssiegel, Teekännchen mit kleiner Tülle und Henkel, floraler farbiger Dekor auf Korpus und Deckel, Pfirsichknauf, altersgemäß guter Zustand, Glasurfehlstellen an Henkel und Knauf, Chip an der Tülle, H. 10 cm