Dionysos, sogenannter Narziss von Pompeji
Bronze, grün patiniert, Ende 19. Jh., unsigniert, auf der Plinthe mit Gießerstempel "Fonderia Sommer Napoli", Replik nach einer antiken Figur, die sich im Nationalmuseum Neapel befindet, nackter Jüngling mit Rebensprossenkranz im Haar, Ziegenfell über der linken Schulter und geschnürten Sandalen im Kontrapost auf runder gekehlter Plinthe stehend, der Blick ist nach unten gerichtet, der Zeigefinger der rechten Hand erhoben, es ist der altgriechische Gott Dionysos, der mit einem nicht dargestellten Panther spielt, die Weinreben und das Fell weisen auf die Deutung als Bacchus hin, altersgemäß guter Zustand, partiell leichte Korrosionsspuren und beriebene Patina, H. 61,5 cm