Madonna auf der Mondsichel, Anfang 20. Jh.
Lindenholz, vielfarbig gefasst, teilvergoldet, Süddeutschland/Österreich, Patrona Bavariae, vollrund geschnitzt, Maria mit dem Jesusknaben, steht auf Mondsichel im Wolkensockel, der Knabe auf Marias linkem Arm, in segnender Haltung mit dem Reichsapfel, Maria mit Szepter und Krone, altersgemäßer Zustand, Erhaltungsmängel, Farbabplatzungen, Fehlstellen, H. 55 cm