Johann Adolf Gaap, Schauplatte "Die Schlacht bei Döffingen"
(1667 - 1724), Kupfer, getrieben, gepunzt, mittig im Spiegel die Darstellung des Schlachtengetümmels, die breite Fahne dekoriert mit Früchten und floralen Motiven, am Rand die Meistermarke sowie die Beschau von Venedig (Rosenberg 7422), wohl erste Ausführung um 1690, die Schlacht bei Döffingen zeigte sich ursächlich für die Errichtung des Herzogtums Württemberg, daraus entwickelte sich später das Königreich Württemberg, deshalb ließ König Wilhelm I. von Württemberg im Jahre 1835 in seiner Stuttgarter Residenz auf einem Freskenzyklus zur Württembergischen Geschichte auch die Schlacht bei Döffingen darstellen, altersgemäß guter Zustand, 33 x 42 x 3,2 cm (HxBxT)