KPM, Berlin, Tasse, Sahnegießer und Glocke
Porzellan, im Boden/in der Wandung Zeptermarke, weiß mit reliefiertem Dekor, guter Zustand 1) Mokkatasse und Untertasse, Form Rocaille, Tasse H. 5,5 cm, Untertasse D. 11,5 cm 2) Milchkännchen, Form Rocaille, leichte Gebrauchsspuren, H. 11 cm 3) Freiheitsglocke, Porzellanklöppel mit Metallhaken, oben bezeichnet "Berlin 24.10.1950", umlaufender Spruch am unteren Rand "That this world under god shall have a new birth of freedom", Wandung mit Reigen von Fackelträgern im Relief, nach der Freiheitsglocke, die sich seit 1950 in Berlin im Schöneberger Rathaus befindet, H. 12 cm