Seltene Staurothek-Ikone mit eingelegtem Segenskreuz, Russland, 19. Jh.
aus drei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki (einer fehlt) Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung einiger Hintergrundpartien sowie einiger Details der Gewänder und Nymben, kyrillische Inschriften, zentral großes Segenskreuz aus Bronze, teilweise emailliert, mit Kreuzigungsszene, dieser Szene beiwohnend sind auf der Ikone die drei Marien (links) sowie der Apostel Johannes und der Feldhauptmann Longinus (rechts) dargestellt, oben links Darstellung der Kreuzabnahme von Jesus Christus und oben rechts der Grablegung Jesus Christus, außerdem acht Randheilige, rückseitig handschriftlich, kyrillisch bezeichnet, altersgemäßer Zustand, mit Fehlstellen, Farbaufwölbungen, Retuschen, nicht genau passendes Segenskreuz (später ergänzt), 53,5 x 44 cm (HxB)
Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.