Nach Carlo Dolci, "Madonna dei Gigli"
Barockmaler, religiöse Motive und Andachtsbilder (1616 Florenz - 1686 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Rand der Leinwand auf dem Keilrahmen dreifach bezeichnet "Mitchell", auf der Rückseite der Leinwand "Carlo Maratta", Motiv nach dem Vorbild der "Madonna dei Gigli" von Dolci aus dem Jahr 1649, das sich in der Bayerischen Gemäldesammlung befindet, Maria schaut bedächtig auf einen Lilienstrauß in ihrer linken Hand, mit ihrer rechten Hand umfasst sie das Jesuskind, das den Segensgestus zeigt und in seiner linken Hand eine Rose hält, abweichend zum Vorbild sind der schnelle Pinselstrich und die Wiedergabe von Jungfrau und Kind ohne Heiligenscheine zu nennen, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, angestaubt, zwei ausgebesserte Stellen in der Leinwand in den dunklen Bereichen, mehrere Retuschen, Darstellung 76 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, Rahmen bestoßen (ausgebessert), Rahmenbreite 13,5 cm