Sebastian Münster, Karte von Sachsen und Umgebung
Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Papier, um 1570, oberhalb der Darstellung betitelt "La Saxe, tant ancienne que nouuelle, et premierement de l'origine de cette nation", Seite 805/806 aus der Cosmographie mit der kleinen Karte von Sachsen mit Hessen, Thüringen, Schlesien, Preußen und Friesland, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, partiell leicht knickspurig, Darstellung 7 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 29,5 cm (HxB)