Minnekästchen, Wernigerode, Mitte 20. Jh.
verschiedene Hölzer, Minnekästchen eines Meisters in Wernigerode, achtkantige Form, rückseitig scharnierter Deckel, außen mit aufgelegtem Stern, innen mit der intarsierten Silhouette des Schlosses in Wernigerode, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 18,5 x 45 x 33 cm (HxBxT)