Zwei Illustrationen zu Gustav Mahlers "Das Lied von der Erde"
Monogrammist LMH, hinter Glas, gerahmt 1) "Der Abschied", Aquarell und Pastell über Bleistift/Papier, unten rechts Signaturstempel mit dem Monogramm "LMH" in chinesischer Manier, Verso bezeichnet und datiert, "20 XI 1937", Verso Textauszug, zwei chinesische Theatermasken einer Geisha und eines traurigen Mannes, Illustration zum sechsten Satz "Der Abschied" aus Mahlers Werk, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 35 x 26,5 cm (HxB), Gesamtmaß 40,5 x 33 cm (HxB) 2) "Von der Schönheit", Gouache/Leinwand, unten links monogrammiert "LMH", Maske einer Geisha neben einer roten Blume im Topf, Illustration wohl zum vierten Satz "Von der Schönheit" aus "Das Lied von der Erde", beschädigt, starke Farbfehlstellen am unteren Teil der Maske und an den Ecken, Darstellung 45 x 35 cm (HxB), Gesamtmaß 53,5 x 43,5 cm (HxB)