Putto, süddeutsch
Holz, farbig und teilweise gold- bzw. silberfarben gefasst, 18. Jh., Engel mit Kanontafel aus der Barockzeit, vollrund geschnitzt, die sitzende Figur hält eine Tafel mit dem Spruch "CUI EX DEO EST, VERBA DEI AUDIT", daher wohl ursprünglich an einer Kanzel montiert, altersgemäßer Zustand, Fassung mehrfach übergangen, Reste von Anobienbefall, H. 45 cm