Guanyin Parinirvana, Thailand
Keramik, farbig gefasst, ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, auf der rechten Seite liegend, den Kopf mit der rechten Hand stützend, den linken Arm lang am Körper ausgestreckt, altersgemäßer Zustand, rechte Hand stark bestoßen, oberflächliche Altersspuren, Risse im Boden, L. 33 cm