Pfeifender Knabe
Zink auf ovalem Steinsockel, 20. Jh., unsigniert, rückseitig gemarkt "FRANCE", vollplastische Figur eines Jungen mit Mütze, die Hände in den Taschen seiner Kniebundhose, die Lippen zum Pfeifen gespitzt, altersgemäßer Zustand, leichte Korrosionsspuren, Bommel der Mütze fehlt, Abplatzungen am linken Schuh, Chips am Sockel, H. 30 cm