Emil Busch Rathenow Mikroskop, 1. Hälfte 20. Jh.
Eisenfuß, Messingtubus, am Tubus bezeichnet "Emil Busch AG Rathenow / Nr 9672", Lichtgewinnung mittels Spiegel, zwei Okulare "3" und "5", mit Zubehör, im Holzkasten, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Mikroskop H. 30 cm, Holzkasten 12 x 32 x 12,5 cm (HxBxT)