Victor Emanuel (Vicke) Lindstrand, Kosta Vase, 2. Hälfte 20. Jh.
schwedischer Maler, Glas- und Keramikdesigner (1904 Gothenburg - 1983 Kosta), farbloses Glas, im Boden gemarkt mit "Kosta LG 154", LG für Vicke Lindstrand, Vase auf ovalem Stand mit gravierter Szene eines Stierkampfes, zwei Matadore und ein angreifender Stier, guter Zustand, partiell oberflächliche Kratzer, H. 27 cm