G. Mangold, Schlittenfahrt
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1864, winterliche Szene am Dorfrand mit einem Mann und einer Frau auf einem Schlitten, gezogen von einem Pferd, sie haben mehrere Mitbringsel dabei, der Mann raucht Pfeife und deutet auf eine Familie vor einem Haus, die die Szene aus der Ferne beobachtet, ein Hund springt vor dem Zugtier herum, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, stärker im oberen Bereich und an der Mähne des Pferdes, Krakelee, Firnis gegilbt, Abdruck des Keilrahmens auf der Leinwand, Darstellung 54 x 65,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm