Matthäus Merian, "Alsleben"
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, um 1653, oben im Blatt betitelt, Gesamtansicht von Alsleben mit der Saale, Personenstaffage in Booten und am Ufer, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 52,5 cm (HxB)