Grimm, Schafhirte in der Landschaft
Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Grim" mit Reduplikationsstrich und datiert, 1842, ein Hirte mit seinen Schafen in bergiger Landschaft, er ruht auf einem Stein, seinen Hut auf dem Knie und die Jacke neben sich abgelegt, schaut er nachdenklich in die Ferne, im Hintergrund erhebt sich ein Felsen mit sakralen Bauten über einem Gewässer, altersgemäßer Zustand, Riss in der Farbschicht quer durch die obere Hälfte der Darstellung, Krakelee, partiell kleine Farbfehlstellen, Firnis gedunkelt, Darstellung 30 x 25,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm