Hohe irisierende Vase, Böhmen/Bayerischer Wald, Anfang 20. Jh.
violettes Glas, konischer Korpus mit kugelförmiger, sechsfach eingedrückter Mündung, irisierende matte Oberfläche, netzförmiges Muster zur Mündung hin gekämmt, altersgemäß guter Zustand, matte Oberfläche partiell berieben, Gebrauchsspuren, H. 34,5 cm