Eugène Laurent, "Pêcheuse" (Die Fischerin)
(1832 - 1898 Paris), Bronze, braun patiniert, auf rundem Messingsockel, auf Plinthe signiert, schreitende Frau in die Ferne blickend, mit der Hand die Augen abschirmend, einen Korb gefüllt mit Hummern und Krebsen über der Schulter, altersgemäß guter Zustand, Patina partiell berieben, insbesondere am rechten Oberarm hinten, H. 46 cm