Nikolaus Wendelin Schmidt, Bogenschütze
dt. Bildhauer (1883 Mühlheim am Main - 1954 Berlin), Bronze, goldfarben patiniert, im Fels signiert und ortsbezeichnet "Rom", am Sockel Gießereistempel "BS" (ligiert im Doppelkreis), Bogenschütze mit einem Bein auf einem Fels kniend, den Blick fokussiert zum Bogen gerichtet, altersgemäß guter Zustand, goldfarbene Patina berieben, partiell leichte Korrosionsspuren, H. 52 cm