Goldscheider Wien Mädchen mit Schaf
Keramik, 1. Hälfte 20. Jh., farbig staffiert, im Boden gemarkt, originales Klebeetikett am Sockel, Entwurf Claire Weiss, stehendes Mädchen mit rot-weißem Kleid und Hut ein Lamm mit Glocke um den Hals anschauend, auf ovalem Sockel, Modellnummer 6747, altersgemäßer Zustand, Krakelee in der Glasur, Glasurfehlstelle am Hut und an der Glocke, kleine lose Teilchen im Inneren der Figuren, 17,5 x 14 x 9,5 cm (HxBxT)