C. M. Johnson Darlington Silbertaschenuhr, 2. Hälfte 19. Jh.
Sterlingsilber, Uhrwerk gemarkt mit "C. M. Johnson Darlington", Gehäuse gepunzt mit Hallmarks, Vollplatinenwerk mit Spitzzahnankerhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, gravierter Kloben mit verschraubten Rubindeckstein, Schlüsselaufzugswerk mit Staubschutz, silbernes Champlevé-Zifferblatt mit umlaufendem vergoldeten Rankenwerk, mit goldfarbenen römischen Ziffern, gebläute Birnen-Zeiger, Rückseite guillochiert mit ungraviertem Wappenschild, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, 23 x 55 mm (HxD)