KPM Berlin "Königin Luise" Tasse und Untertasse
Porzellan, 1926, Goldstaffage auf rotem Fond, Goldrand, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, im Boden der Untertasse nummeriert 141/200, Tasse mit kleinem Rundfuß und Schwanenhenkel, schauseitig Biskuit-Porzellan-Relief der Luise auf Goldgrund, Innenseite vergoldet, Spiegel der Untertasse bezeichnet "10. Maerz 1776 / 10. Maerz 1926", guter Zustand, Tasse H. 11,5 cm, Untertasse D. 14 cm