Hannes Loos, "Der Schatten"
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert, unten links betitelt, unten mittig auflagenbezeichnet Exemplar 10/20 und datiert, (19)81, leicht bekleidete junge Frau vor einem Fenster sitzend, den Betrachter auffordernd anschauend, charakterisiert durch starken Schattenwurf, guter Zustand, lichtrandig, Darstellung 25 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36,5 cm (HxB)