"Deutsche Idylle"
Radierung/Papier, unten links betitelt, monogrammiert "FT"?, und datiert, (19)70?, unten rechts auflagenbezeichnet, Exemplar 185/200, Mann und Frau einen Sessel flankierend, dabei mit den Beinen im Wasser stehend, der Mann trägt einen Anzug, sein Kopf ist unkenntlich gemacht, die Frau ist nackt und hat ein Tuch über dem Kopf, das Augen und Nase verdeckt, unten rechts schwimmt ein Papierboot vorbei, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht lichtrandig und stockfleckig, Darstellung 30 x 39,5 cm (HxB), Gesamtmaß 47 x 66 cm (HxB)