Columbus-Erdglobus
Holz, rotbraun patiniert, Columbus-Verlag G.M.B.H., Berlin-Lichterfelde, Globus im Maßstab 1 : 38 000 000, runder Stand mit montiertem Kompass, Kugel mit Farblithografie bezogen und in eine Sichel gespannt, auf der Sichel gravierte Skala von 0 bis 90 Grad, altersgemäßer Zustand, kleinere Fehlstelle, H. 46 cm