Der Dornauszieher
Bronze, 20. Jh., ungemarkt, auf einem Stein sitzender nackter Jüngling, ein Bein über das andere gelegt, um sich einen Dorn aus dem linken Fuß zu ziehen, nach dem antiken Vorbild des Kapitolinischen Dornausziehers (Spinario), ohne Sockel, altersgemäßer Zustand, grüne Alterspatina, Plinthe mit Holz aufgefüllt, Kopf angesetzt, die feine Linie am Hals aufgrund der Patina sichtbar, H. 18 cm