Seiden-Hereke / Gebetsteppich, Türkei
Seide auf Seide, handgeknüpft, mit roter geschwungener Gebetsnische mit Blumenvasen, hellblauer Zwickel mit Vasenmotiv und rankenden Blumen, dunkle Bordüre mit Blumendekor, an beiden Enden in arabischer Schrift signiert, altersgemäß guter Zustand, eine Ecke beschädigt, 60 x 95 cm (BxL)