Zwei Ansichten Königstein
Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1845, Blick auf Königstein mit Schiffen und Figurenstaffage, veröffentlicht von E. T. Brain, London, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt, Passepartout 1) Albert Henry Payne (1812 London - 1902 Leipzig), "Königstein on the Elbe" (Königstein an der Elbe), nach einem Werk von L. Hicks, kleine Läsur an der Ecke unten rechts, Darstellung 11 x 17,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24,5 x 29,5 cm (HxB) 2) W. Wallis "The fortress of Königstein on the Elbe" (Die Festung Königstein an der Elbe), nach einem Gemälde von H. Bibby, Darstellung 12 x 17 cm (HxB), Gesamtmaß 25,5 x 29 cm (HxB)